推广不合格产品,不合格产品召回公告

anzhai 5 0

推广不合格产品的行为,责令企业停止生产销售不合格产品,没收违法生产、销售的产品,并处违法生产、销售产品货值金额等值以下的罚款。情节严重的,责令停产整顿,直至吊销营业执照。构成犯罪的,依法追究刑事责任。对违法生产、销售不合格产品的单位和个人,由食品药品监督管理部门依依法给予行政处罚。构成犯罪的,依法追究刑事责任。


一:推广不合格产品或出现私单广告

照你这么说,王老吉早就犯法了!重点看你的推广方式,是否涉嫌诈骗。
搜一下:打着公益的口号去推广产品犯不犯法

二:315不合格产品

包括。

国家质检总局规定了假冒伪劣产品的标谁主要有以下几种情况,其中就包括失效、变质的以及存在危及人体健康和人身、财产安全的不合理危险的。法律规定食品经营超过保质期的,有关主管部门应当按照职责分工,没收违法所得、非法生产、销售的食品以及用于非法生产经营的工具、设备、原料等物品;违法销售的食品价值不足1万元的,处以2000元以上5万元以下的罚款;货物价值超过一万元的,处货物价值五倍以上十倍以下的罚款。


三:销售不合格产品的处罚

法律分析:根据《产品质量法》的规定进行处罚。包括没收这些不合格商品,没收销售不合格商品的利润,并根据不合格商品的货值的倍数进行处罚。
法律依据:《中华人民共和国产品质量法》第五十条在产品中掺杂、掺假,以假充真,以次充好,或者以不合格产品冒充合格产品的,责令停止销售,没收违法销售的产品,并处违法销售产品货值金额百分之五十以上三倍以下的罚款;有违法所得的,并处没收违法所得;情节严重的,吊销营业执照;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

四:不合格产品复检申请书

可以,但是实际中一般复检不合格会下达个整改期限,到达期限后仍不合格可采取强制措施。并且在复检期间及整改期间,该产品是不能流向市场的(涉及较严重 问题的会采取召回措施)

五:不合格产品赔偿标准

农资安全是农业生产的基本保障,事关国家粮食安全大局,东坡区法院秉持司法为民、公正司法初心,审慎、高效处置涉农资领域案件,严厉打击涉农资违法犯罪行为,引导农资市场健康发展。近期依法审理并判决一生产、销售不合格农资产品企业赔偿受损农户损失120余万元。

案件回顾:

A公司自B公司处进购一批水溶性肥料产品后向农户销售,15户农户使用后造成种植的葡萄出现严重的裂果和大小果,损失金额达120余万元。损失造成后,A公司作为销售者主动承担责任,向15户受损农户赔偿了损失120余万元,并向东坡区法院提起诉讼,要求产品生产者承担责任。

东坡区法院经审理查明,案涉微量元素水溶肥料产品由B公司向D公司进口后委托C公司分装,由B公司对外销售。产品为水剂,由塑料制袋封袋,每袋5毫升,生产商为某外国公司,分装单位为C公司,中国经销商为B公司,标注的主要技术指标“氧化锌(Zno)≧870克/升,锌(Zn)≧700克/升”, *** 成分符合标准铅(Pb)≦50mg/kg,有限期60个月,产品外包装还载明“B锌是某外国生产的悬浮型超微颗粒液体锌肥,产品采用独特的养分助吸技术,显著提高作物叶片对锌的吸收效率,有效预防因缺锌引起的生育不良、小叶、黄叶、早衰、抗性降低、品质下降等现象,提高叶片光合效率,增强作物抗逆能力”。

案件审理中,根据双方当时申请和案件审理需要,东坡区法院委托国家化肥质量监督检验中心(北京)对送检样品铅含量、锌含量进行了检测,经检测案涉产品铅含量779mg/Kg,大于《水溶肥料汞、砷、镉、铅、铬的 *** 要求》和案涉产品标注的铅含量≦50mg/Kg的标准,且严重超标;锌含量为279.4g/L,未达到产品标注的锌含量≧700g/L的技术标准。

东坡区法院经审理认定,案涉产品由B公司进口后委托第三方企业进行分装后销售,系案涉产品生产者,其生产的农资产品铅含量严重超标、锌含量不足,系不合格产品,是造成15户葡萄种植户受损的直接原因。A公司作为销售者承担赔偿责任后,依法可要求生产者承担责任。

东坡区法院经审理依法判决B公司依法承担损失120余万元,该判决现已生效并执行完毕。

法官释法:

《中华人民共和国民法典》第一千二百零二条规定:“因产品存在缺陷造成他人损害的,生产者应当承担侵权责任”。第一千二百零三条规定:“因产品存在缺陷造成他人损害的,被侵权人可以向产品的生产者请求赔偿,也可以向产品的销售者请求赔偿。产品缺陷由生产者造成的,销售者赔偿后,有权向生产者追偿。因销售者的过错使产品存在缺陷的,生产者赔偿后,有权向销售者追偿。”

当发现农资产品存在缺陷时,应第一时间向主管部门反映并妥善保存疑似缺陷产品样品、保全损害证据,依法、理性主张损失赔偿。农资产品销售者、生产者应自觉遵守法律规定,严格执行农资相关标准,主动肩负企业责任,及时回应消费者需求,主动赔偿造成的损失,以赢得市场口碑。

(李光毅)

编审:李智林 责编:杨雪娇

发表评论 (已有0条评论)

还木有评论哦,快来抢沙发吧~